冲锋舟自重0.6乘10的4次方牛,满载时排开水的体积为1.5立方米,吃水深度为0.5立方米 .

冲锋舟自重0.6乘10的4次方牛,满载时排开水的体积为1.5立方米,吃水深度为0.5立方米 .
(1)冲锋舟满载时所受的浮力是多少
(2)假设每人平均质量为60千克,最多乘几人
要求把过程公式也写出来
水果糖_泡泡糖 1年前 已收到1个回答 举报

消沉的百合 幼苗


(1)F浮=ρ水gv排=1×103Kg/m3×10N/Kg×1.5m3=1.5×104 N
(2)G舟+ G人= F浮
即0.6×104N+ G人=1.5×104 N
G人=0.9×104 N(1分)
G每人=mg=60Kg×10N/Kg=600N
n=G人/ G每人=0.9×104 N/600N=15


7