已知(x+y)^2=9,(x-y)^2=5,求x^2+y^2和xy的值

zhao8231 1年前 已收到2个回答 举报

182533498 幼苗


(x+y)^2+(x-y)^2=2(x^2+y^2)=9+5=14
所以x^2+y^2=7
(x+y)^2-(x-y)^2=4xy=9-5=4
所以xy=1


10

601005 花朵


(x+y)^2=x^2+2xy+y^2=9.....(1)
(x-y)^2=x^2-2xy+y^2=5......(2)
(1)+(2):2(x^2+y^2)=14
x^2+y^2=7
(1)-(2):4xy=4
xy=1


1