一只小球自屋檐自由下落,在△t=0.25s内通过高度为△h=2m的窗口,求窗口的顶端距屋檐多高?(取g=10m/s2)

Sun_小猪 1年前 已收到2个回答 举报

yybang 花朵


解题思路:设下落点距窗户上缘的距离为h,根据自由落体运动位移时间公式即可解题.

设小球自由下落到窗顶的位移为h,所用时间为t,窗高为△h,则
h=
1
2gt2…①
h+△h=
1
2g(t+△t)2…②
其中△h=2m,△t=0.25s代入数据解①、②两式得:
h=2.28m
答:窗口的顶端距屋檐的距离为2.28m.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题主要考查了自由落体运动位移时间关系,难度不大,属于基础题.


9

二刁蛋 幼苗


0.5g(t+0.25)2-0.5gt2=2 t就是下落到屋檐的时间
解得:0.5t=4/10-0.25*0.25 t=0.675
h=0.5gt2=2.8m
你自己再算算吧。。


0