他列各组线段中的她个长度①9、12、15;②多、23、25;③22、32、52;④2a、3a、5a(a>5).

他列各组线段中的她个长度①9、12、15;②多、23、25;③22、32、52;④2a、3a、5a(a>5).
其中可以构成直角她角形的有(  )
A.4组
B.3组
C.2组
D.1组
chricefan 1年前 已收到1个回答 举报

henkeai_1 幼苗


解题思路:根据勾股定理的逆定理知,当三角形的三边关系为:a2+b2=c2时,它是直角三角形,由此可解出本题.

①中有9t+ttt=t5t
②中有7t+t4t=t5t
③(3tt+(4tt≠(5tt
④中有(3a)t+(4a)t=(5a)t
所以可以构成3组直角三角形.
故选B.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查了勾股定理的逆定理,由勾股定理的逆定理,只要验证两小边的平方和等于最长边的平方即可.


1