有数字0、1、3、5、7可以组成多少个没有重复数字的四位数?其中能被5整除的有多少个?

番外927 1年前 已收到4个回答 举报

smilingding 幼苗


=4*4*3*2 84个不重复
=4*3*2+4*3*2 能被5整除

1年前 追问

4

番外927 举报

过程可以详细一点吗?非常感谢!

举报 smilingding

第一个问题:0不能在首位,所以 =4(4个可选首位的数字)*4(余下的3个+0)*3(余下的3个)*2(余下的2个) ; 第二个问题:0不能在首位+个位只能是0/5,推演同上。 大学毕业N年了,这高中的数学都快还给老师了。这个是我猜测的,还得等其他人回答看看我是否对了。

mmei0 幼苗


P4/5 - P3/4 = 共96种四位数.(说明:P4/5意思是在5个数里面取4个数做无顺序排列)
能被5整除的则尾数为5或0,
尾数为0的共:P3/4 = 24种
尾数为5的共:P3/4 - P2/3 = 18种


2

superwood 幼苗


1、没有重复数字的:
总排列数5!
0开头的4!
5!-4!=4×4!=96种
2、被5整除的:
个位是0的4!=24种
个位是5的4!-3!=18种
一共有24+18=42种


0

艾伊儿 幼苗


我看的话,0结尾的有24,5结尾的有12+6=18.所以一共42


0