甲、乙沿同一公路相向而行,甲的速度是乙的1.5倍.已知甲上午8点经过邮局,乙上午10点经过邮局,问甲、乙在中途何时相遇?

rliuyu 1年前 已收到1个回答 举报

diglan 种子


解题思路:根据甲的速度是乙的1.5倍,把乙每小时行的路程看作1份,甲上午8点经过邮局,乙上午10点经过邮局,相差2小时,即甲、乙相距看作2份,由路程÷速度和=时间,列式解答.

我们把乙行1小时的路程看作1份,
那么上午8时,甲乙相距10-8=2份.
所以相遇时,乙行了2÷(1+1.5)=0.8份,0.8×60=48分钟,
所以在8点48分相遇.
答:甲、乙作中途8点48分相遇.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答此题首先设乙每小时行的路程为1份,再求甲乙达到邮局相差多少,根据相遇问题的基本数量关系式解答即可.


2