一个寺庙吃中午饭,共有100 个馒头,大和尚一人吃3个,小和尚3人吃一个,问有多少大和尚?有多少小和尚

心随沙飞 1年前 已收到1个回答 举报

neu_wang 幼苗


3x+y+(100-x-y)/3=100
4x+y=100
y>=0
x

1年前 追问

9

举报 neu_wang

不好意思,我不能听语音,我好像看错了

心随沙飞 举报

嗯嗯,没有中和尚

举报 neu_wang

大和尚一人吃3个,小和尚一人吃1/3个。
假设每个小和尚也是3个,
那么100个和尚一共要吃:3×100 = 300(个馒头)
和实际比,一共多吃了:300 - 100 = 200(个馒头)
一个小和尚多吃了: 3 - 1/3 = 8/3(个馒头)
小和尚的人数:200 ÷ 8/3 = 75(人)
大和尚的人数:100 - 75 = 25(人)

心随沙飞 举报

嗯嗯,谢谢

心随沙飞 举报

嗯嗯,谢谢