有一个圆形花坛,周长是25.12米,要在花坛外一米的地方围一圈铁栏杆,这一圈铁栏杆的长度是多少米.

有一个圆形花坛,周长是25.12米,要在花坛外一米的地方围一圈铁栏杆,这一圈铁栏杆的长度是多少米.
哎.钱多没地方用,今天给得够多给你了吧
生命的地老天荒 1年前 已收到2个回答 举报

爱上朱丽叶 幼苗


半径是25.12÷3.14÷2=4米
所以围栏半径是4+1=5米
所以长度是2×3.14×5=31.4米

1年前 追问

6

生命的地老天荒 举报

我问啥你都能答出来啊。。。。不过你别激动。。。还有4题。我还没问呢

蕤萝 幼苗


25·12÷3·14=8(米) (8+1+1)×3·14=31·4(米) 我只用了两步,(*^__^*) 嘻嘻……


2