“爷爷生病了,需要挂100ML的药液,小明守候在旁边,观察打到点滴流量是每分钟3ML,输液10分钟后,吊瓶的空出部分容积

“爷爷生病了,需要挂100ML的药液,小明守候在旁边,观察打到点滴流量是每分钟3ML,输液10分钟后,吊瓶的空出部分容积是50ML,请你利用这些数据计算整个吊瓶的容积是( )ML?
答案是120ML.不过忘记怎么算的了,
hwbhwb001 1年前 已收到3个回答 举报

王细缝 幼苗


100+(50-10*3)=100+20=120
10*3算出10分钟输液的量,50-10*3算出吊瓶中原来没有药液的体积,加上100就是容积


7

豰中英雄 幼苗


(100-10*3)+50=120


1

gjl31212 幼苗


先用3乘10=30 再用100-30=70 最后70+50=120


1