小明有90元,小强有50元,要使小明的钱数是小强的4倍,小强应给小明多少元?

大卡车 1年前 已收到2个回答 举报

小草不留情 幼苗


90+50=140(元)
所以小强应得
140÷(1+4)=28(元)
于是分给小明
50-28=22(元)

1年前 追问

8

举报 小草不留情

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

举报 小草不留情

采纳吧,呵呵

微雨的城市 幼苗


括号90加50在除以5等于28。 50减28等于22。答案是22元


2