已知二次函数 f ( x )= ax 2 + bx + c 和一次函数 g ( x )=- bx ,其中 a 、 b 、

已知二次函数 f ( x )= ax 2 + bx + c 和一次函数 g ( x )=- bx ,其中 a b c 满足 a > b > c , a + b + c =0,( a , b , c ∈R).
(1)求证:两函数的图象交于不同的两点 A B
(2)求线段 AB x 轴上的射影 A 1 B 1 的长的取值范围.
猫虎组合 1年前 已收到1个回答 举报

何飞云 幼苗


(1)证明略 (2) | A 1 B 1 |∈( )

消去 y 得 ax 2 +2 bx + c =0
Δ =4 b 2 -4 ac =4(- a - c ) 2 -4 ac =4( a 2 + ac + c 2 )=4[( a + c 2
∵ a + b + c =0, a > b > c ,∴ a >0, c <0
c 2 >0,∴ Δ >0,即两函数的图象交于不同的两点.
(2)解:设方程 ax 2 + bx + c =0的两根为 x 1 和 x 2 ,则 x 1 + x 2 =- , x 1 x 2 = .
| A 1 B 1 | 2 =( x 1 - x 2 ) 2 =( x 1 + x 2 ) 2 -4 x 1 x 2
 
∵ a > b > c , a + b + c =0, a >0, c <0
∴ a >- a - c > c ,解得 ∈(-2,- )
的对称轴方程是 .
∈(-2,- )时,为减函数
∴| A 1 B 1 | 2 ∈(3,12),故| A 1 B 1 |∈( ).


9