二次函数y=ax²+bx+c的图像经过点(-1,-1),B(0,2),C(-2,-6),求解析式

小小维R 1年前 已收到4个回答 举报

dobetter1 幼苗


分别将三点带入二次函数中可得
-1=a-b+c
2=c
-6=4a-2b+c
解方程组可得a=-1,b=2,c=2
解析式为y=-x²+2x+2


4

shaosanfeng 幼苗


a-b+c=-1①
c=2②
4a-2b+c=-6③
①-③得:
4a-2b-(a-b)=-6-1
4a-2b-a+b=-7
3a-b=-7④
把②代入①得:
a-b+2=-1
a-b=-3⑤
把④和⑤组成方程组:
3a-b=-7④
a-b=-3⑤
④+⑤得:


2

yoyo_han 幼苗


假若这个世界上没有书,会是一种什么样子呢? 精神失去了阳光,思想无法传播,知识不能保存,语言失去意义,人们的生活残缺不全,生命将变得无法忍受……所以,书是人类一种伟大而美妙的发明。 书是可以随身携带的大学,文明的征服其实也是书的征服。书又是最聪明、最可靠的老师和朋友。 有书为伴,孤独也是一种享受,深刻而丰富,闲暇将卓有成效;幽静将变得烂漫多彩,嘈杂也可以宁静和谐。 书可以帮助人移植生命,保持记忆,...


1

webber韦伯 幼苗


我去,慢了一步!将点分别代入,可得:
-1=a-b+c
2=c
-6=4a-2b+c
联立以上各式求得a=-1, b=2 ,c=2
所以表达式为y=-x^2+2x+2


1