在托盘天平的两盘上各放一个烧杯,分别盛有等质量足量的稀盐酸,调节天平平衡.向左边烧杯中加入n g镁粉,向右边烧

在托盘天平的两盘上各放一个烧杯,分别盛有等质量足量的稀盐酸,调节天平平衡.向左边烧杯中加入n g镁粉,向右边烧杯中加入n g铝和氧化铝的混合物,充分反应后,若天平仍然平衡,则混合物中铝元素和氧元素的质量比为______.
悠闲蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

wusy1979 幼苗


设混合物中铝的质量为x.
由Mg+2HCl=MgCl 2 +H 2 ↑和2Al+6HCl=2AlCl 3 +3H 2
根据氢气质量相等,可得
3Mg→2Al
72 54
ngx

72
54 =
ng
x ,x=
3n
4 g
氧化铝的质量为ng-
3n
4 g=
n
4 g
氧化铝中铝元素的质量为

n
4 g×
27×2
102 ×100%=
9n
68 g
氧化铝中氧元素的质量为

n
4 g×
16×3
102 ×100%=
2n
17 g
混合物中铝元素与氧元素的质量比为

3n
4 g+
9n
68 g):
2n
17 g=15:2
故答案为15:2.


9