在Rt△ABC中,AB=AC,BD平分∠ABC,DE⊥BC于点E,若BC=10米,则三角形DEC的周长?

在Rt△ABC中,AB=AC,BD平分∠ABC,DE⊥BC于点E,若BC=10米,则三角形DEC的周长?
长为4米的梯子,搭在墙上与地面成45°角,作业时调整为60度角,则梯子的顶端沿墙面高了多少米?在9点之前帮忙,如果对含对追加分
广陵小子 1年前 已收到2个回答 举报

soho2007 幼苗


因为梯子长为4米,夹角为45°
所以原来与地面的距离为2根号2米
调整后,夹角为60度
所以顶端与地面的距离为2根号3米
所以顶端沿墙面高了(2根号3-2根号2)米
因为 BD是∠ABC的平分线,∠A=90度,DE垂直BC
所以 DE=DA,AB=BE
因为 △DEC的周长=DE+DC+CE,DE=DA
所以 △DEC的周长=AC+CE
因为 AB=BE,AB=AC
所以 AC=BE
因为 △DEC的周长=AC+CE
所以 △DEC的周长=BE+CE=AB
因为 AB=10CM
所以 △DEC的周长=10米


3

Presly 幼苗


DEC周长10
增高2*根号二-2*根号三 约等于0.636米


1