(2013•徐州模拟)在数列{an}中,已知a1=2,a2=3,当n≥2时,an+1是an•an-1的个位数,则a201

(2013•徐州模拟)在数列{an}中,已知a1=2,a2=3,当n≥2时,an+1是an•an-1的个位数,则a2010=______.
厌倦上班的我 1年前 已收到1个回答 举报

hbczsk 花朵


解题思路:由题意得,a3=a1•a2=6,a4=8,a5=8,a6=4,a7=2,a8=8,a9=6,a10=8,到此为止,看出一个周期,a9=a3,a10=a4,周期为6,利用这个周期能求出a2010

由题意得,a3=a1•a2=6,定义f(x)=x的个位数
则a4=f(a3•a2)=8,
依此类推,a5=8,a6=4,a7=2,a8=8,a9=6,a10=8,
到此为止,看出一个周期,a9=a3,a10=a4,周期为6,
因为前2项不符合周期,所以2010-2=2008,2008=6×334+4,
所以a2010=a6=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要注意数列递推式的合理运用和周期性的灵活运用.


7