二次函数图像经过(2.-3),对称轴X=1,抛物线与X轴交点距离为4 求函数解析式!

二次函数图像经过(2.-3),对称轴X=1,抛物线与X轴交点距离为4 求函数解析式!
二次函数图像经过(2.-3),对称轴X=1,抛物线与X轴交点距离为4
北戴河水清清 1年前 已收到2个回答 举报

fgs12fgsr 幼苗


设y=ax^2+bx+c
-3=4a+2b+c---------(1)
-b/2a=1------------(2)
设方程ax^2+bx+c=0的两根分别为x1,x2
则x1-x2的绝对值=4
(x1-x2)^2=16
(x1+x2)^2-4x1x2=16
b^2/a^2-4c/a=16----(3)
解由(1)、(2)、(3)组成的方程组得
a=1 ,b=-2 ,c= -3


1

please_readme 幼苗


设函数解析式为y=ax^2+bx+c,
-3=4a+2b+c,
-b/(2a)=1
(x1-x2)的绝对值=4, 根号下[(x1+x2)^2-4x1x2]=4,所以根号[(-b/a)^2-4c/a]=4,
解得a=1,b=-2,c=-3
函数解析式为y=x^2-2x-3,


1