用100个盒子装被子,每个盒子装的个数都不相同,并且盒子不空,那么至少有___个杯子.

bbspig 1年前 已收到4个回答 举报

xiangqu2005 幼苗


解题思路:因为每个盒子装的个数都不相同,并且盒子不空,那么求至少有多少个,所以第一个盒子放一个被子,第二个放2个,第三个放三个,以此类推,那么被子总数就是1+2+3+4+…+100即可.
改算式的算法是:因为第一个数1加上最后一个数100,等于第二个数2加上倒数第二个数99,等于第三个数3加上倒数第三个数98,即为收尾对称着加,其和都相等,从1到100共100个数,一个和是由两个数构成,所以和的个数是100÷2,据此解答即可.

因为每个盒子装的个数都不相同,并且盒子不空,
要想让被子数量最少,那么只能是第一个盒子放一个被子,第二个放2个,第三个放3个,以此类推,第100个盒子放100个,
1+2+3+4+…+100
=(1+100)×100÷2
=101×50
=5050(个)
答:那么至少有5050个被子.
故答案为:5050.

点评:
本题考点: 高斯求和

考点点评: 解答本题,首先根据题意判断出每个盒子里的被子的数量,然后利用对称加法求和即可.


3

szgcm 幼苗


5050


2

lulu520x 幼苗


125


1

81141607 幼苗


解:至少要100个杯子


0