炮台高出海面45m,如果炮弹水平射出的速度为610m/s

炮台高出海面45m,如果炮弹水平射出的速度为610m/s
1、问敌舰距我水平距离多大时开炮才能命中?
2、若要击中一以36km/h的速度沿射击方向直线逃离的敌舰,应在距离我炮台水平距离多远开炮才能击中?
(g取10m/s²)
tomson88 1年前 已收到1个回答 举报

开不 幼苗


1)由于炮台高出海面45m,则炮离开炮台后应该做平抛运动.
所以t=√2h/g=(2×45)/10=3s
所以此时的水平位移x=610×3=1830m
2)先进行单位换算,36km/h=10m/s
所以炮弹相对于敌舰的速度为610-10=600m/s
所以此时水平位移为600×3=1800m


9