已知反比例y=x分之k-1(k为常数,k≠1) (1)若点A(1,2)在这个函数上,求k

已知反比例y=x分之k-1(k为常数,k≠1) (1)若点A(1,2)在这个函数上,求k
已知反比例y=x分之k-1(k为常数,k≠1) (1)若点A(1,2)在这个函数上,求k的值 (2)在这个函数图像的每一支上,y随x的增大而减小,求k的取值范围
sirnosir 1年前 已收到3个回答 举报

逝耶 幼苗


1)把(1,2)代入反比例函数y=(k-1)/x得:
2=(k-1)/1
k=3
2)y=(k-1)/x
k-1>0
k>1


3

liuchaoyanfei520 幼苗


1,因为A(1,2)在y=(k-1)/x的图像上,所以k-1=2,所以k=3.。
2,若在y=(k-1)/x图像上的每一个分支上,y随x增大而减小,则k-1>0,所以k>1.。


2

lqhem 幼苗


  1. 代入得2=1分之(k-1) 得 k=3

  2. y随x的增大而减小 k-1>0 得k>1


0