苹果是梨的三倍,每天吃二个苹果一个梨,梨吃完苹果剩七只,苹果有几只?

wwwcruo 1年前 已收到5个回答 举报

cnzhin 幼苗


设梨有x只
苹果就有3x只
3x-2x=7
x=7
梨有7个,苹果有21个
应用题答下!


3

无赖的无无赖的赖 幼苗


设梨有x个,那么就吃了x天
所以:
3x=2x+7
x=7
所以苹果有7×3=21个


0

434434 果实


如果每天吃3个苹果一个梨,应该最后吃完,
而实际剩7只,
现在每天比原来多吃3-2=1只
所以
共吃了7天
苹果有:2×7+7=21只


0

xxqcpj 果实


1×3-2=1个
7÷1=7天
苹果有:7×2+7=21个


0

dfg999 花朵


很简单,如果一天吃3个苹果一个梨那么就会同时吃完,所以一共吃了7天,有7个梨,苹果有
21个


0