三棱锥P-ABC中,PA⊥平面ABC,AB⊥BC.

三棱锥P-ABC中,PA⊥平面ABC,AB⊥BC.
(1)证明:平面PAB⊥平面PBC;
(2)若PA=
6
AC=
3
,PB与底面ABC成60°角,E,F分别是PB与PC的中点,S是线段EF上任意一动点(可与端点重合),求多面体SABC的体积.
fhg110 1年前 已收到1个回答 举报

dd007 幼苗


解题思路:(1)由线面垂直得PA⊥BC,由AB⊥BC,得BC⊥面PAB,由此能证明面PAB⊥面PBC.(2)由PB与底面ABC成60°角,知∠PBA=60°,PA=6,由E、F分别是PB与PC的中点,EF∥面ABC,由此利用等积法能求出多面体SABC的体积.

(1)证明:∵PA⊥面ABC,∴PA⊥BC,
∵AB⊥BC,且PA∩AB=A,∴BC⊥面PAB
而BC⊂面PBC中,
∴面PAB⊥面PBC.(5分)
(2)PB与底面ABC成60°角,
即∠PBA=60°,PA=
6,(6分)
在Rt△PAC中,AB=
2,又AC=
3,
在Rt△ABC中,BC=1.(8分)
E、F分别是PB与PC的中点,
∴EF∥面ABC,(9分)
∴VS−ABC=VE−ABC=
1

1
2AB×AC×
1
2PA=

3
6.(12分)

点评:
本题考点: 平面与平面垂直的判定;棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 本题考查平面与平面垂直的证明,考查多面体的体积的求法,解题时要认真审题,注意空间思维能力的培养.


5