已知函数f(x)=2cosxsin(π/2+x)+sin2x-cos2x 求f(π/8)的值

ccca 1年前 已收到2个回答 举报

白吃米 幼苗



f(x)=2cosxsin(π/2+x)+sin2x-cos2x
=2cos²x+sin2x-(2cos²x-1)
=sin2x+1
f(π/8)=sin(2*π/8)+1=√2/2+1


2

观棋 幼苗


f(x)=2cosxsin(π/2+x)+sin2x-cos2x =-2(cosx)^2+sin2x-cos2x =1/2+sin2x
(1)f(π/8)=1/2+sin(π/4)=1/2+√2/2;
(2)y=f(wx)在[-π/3,π/4]上单调递减,求w的取值范围。
y=f(wx)=1/2+sin((2wx),单调递减区间为[π,...


2