在三角形ABC中,abc分别为角ABC的对边,且满足b方加c方减a方等于Bc.求:1,角A的值.2,若a=根3设角B的大

在三角形ABC中,abc分别为角ABC的对边,且满足b方加c方减a方等于Bc.求:1,角A的值.2,若a=根3设角B的大小为x.ABC的周长为Y求Y=fx的最大值.
weiyangw 1年前 已收到1个回答 举报

耶酥酥 幼苗


^2+c^2-a^2=bc
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=1/2
A=60度
正选定理a/sinA=2R
R=1
b=2R*sinX=2sinx
c=2R*sin(180-60-x)=2sin(120-x)
y=根号3+2sinx+2sin(120-x)
和差化积求最大值,公式我不会你自己想办法


5