请写出列式并解释为什么这样做.1.立峰小学开展春季植树活动,栽的树活了784棵,死了16棵,成活率是多少?2.姚明加盟联

请写出列式并解释为什么这样做.
1.立峰小学开展春季植树活动,栽的树活了784棵,死了16棵,成活率是多少?2.姚明加盟联赛的第一年投篮命中率为百分之49.5,他在一天的投篮训练中投失了101个球,在这一天中姚明一共投了多少个球?
FLOWERKUI 1年前 已收到3个回答 举报

空的房 幼苗


1-16÷(784+16)=98%
死了的棵数,除以总数,是死亡率,用1减去它,就是成活率
2.101÷(1-49.5%)=200
投失的数量除以投失率,就是总数


4

angriest 幼苗


784÷(784+16)=98%

101÷(1-49.5%)=200


1

cy小面包 幼苗


成活率=成活树的数量/总的树的数量=784/(784+16)=98%
命中率=投中的球的数量/总共投的数量 即49.5%=(x-101)/x 求的x=200


0