数学动脑筋:某考察队于上午7:40从营地.

数学动脑筋:某考察队于上午7:40从营地.
某考察队于上午7:40从营地乘汽车出发,已知汽车的速度为50千米/时,汽车先向东行40千米,工作30分钟后向西行2.5小时,又工作1小时20分钟后一直向东行,问到下午1时该考察队在何处?
愤怒天鹅 1年前 已收到3个回答 举报

绿碧嘉 幼苗


前提:这条路是笔直的.
向东行驶40千米所花时间为40/50=0.8小时=0.8×60=48分钟.也就是第一次工作时间:8点28分,地点:营地以东40千米.
向西行驶2.5小时行驶路程为2.5*50=125千米.也就是说第二次工作时间为:11点28分,地点:营地以西(125-40)85千米.
最后一次出发时间为:12点48分,也就是说向东又行驶了12分钟(12/60=0.2小时).行驶路程为:50*0.2=10千米.也就是说下午一点时在营地以西(85-10)75千米处.


2

xue_fg 幼苗


汽车东行40KM时间8:20
8:50开始西行2.5小时距离原点110KM西
12:40又向东行下午一点在原点西90KM


2

昆仑282虎跃 幼苗


前提:这条路是笔直的。
过程:
向东行驶40千米所花时间为40/50=0.8小时=0.8×60=48分钟。也就是第一次工作时间:8点28分,地点:营地以东40千米。
向西行驶2.5小时行驶路程为2.5*50=125千米。也就是说第二次工作时间为:11点28分,地点:营地以西(125-40)85千米。
最后一次出发时间为:12点48分,也就是说向东又行驶了12分钟(1...


0