一项工程,若甲单独做5天后,乙再单独做7天,可以完成全工程的1/5,如果甲单独做7天,乙单独做5天可完成全工程的1/4,

一项工程,若甲单独做5天后,乙再单独做7天,可以完成全工程的1/5,如果甲单独做7天,乙单独做5天可完成全工程的1/4,如果甲单独完成全部工程要多少天
不要用二元一次方程,我不懂
fjjhjfgh 1年前 已收到1个回答 举报

gaodigang 幼苗


设甲单独完成全部工程要X天,
乙单独完成全部工程要Y天
则根据题意得方程组:
5/X+7/Y=1/5
7/X+5/Y=1/4
第一和第二式分别两边同乘以5和7得:
25/X+35/Y=1
49/X+35/Y=7/4
两式相减得:
24/X=3/4
所以X=32
答:甲单独完成全部工程要32天


7