已知1+2+3+.+n>2006,求n的最小值,试设计算法.

Fanny0702 1年前 已收到1个回答 举报

yaoxinhen 幼苗


1+2+3+.+n=(1+n)*n/2>2006
(1+n)*n>4012
n^2+n-4012>0
△=1+4*4012=16049
n1=(-1+√△)/2=(-1+√16049)/2=62.85
n2=(-1-√△)/2=(-1-√16049)/2=-63.8562.85,n最小为63


2