f(x)=Inx在M(e,1)处的切线方程与法线方程 ,要过程

fay_ustc 1年前 已收到1个回答 举报

yannim 幼苗


f'(x)=1/x
那么切线有斜率K=f'(e)=1/e
切线方程是y-1=1/e(x-e)
即y=x/e
法线的斜率K‘=-1/K=-e
即法线方程是y-1=-e(x-e)
即y=-ex+e^2+1


4