已知四边形ABCD中,AB=AD,∠BAD=60°,∠BCD=120°,请说明:BC+DC=AC.

言不由已 1年前 已收到9个回答 举报

luo_lisa 幼苗


解题思路:由AB=AD,∠BAD=60°可得△ABD是等边三角形;把△ADC绕点D逆时针旋转60°,点A与点B重合,点连接EC,C转到点E,则△DCE是等边三角形,∠BAD=60°,又因为∠BCD=120°,所以∠BAD+∠BCD=180°,故B、C、E共线,得出最后结论.

∵AB=AD,∠BAD=60°,
∴△ABD是等边三角形,
把△ADC绕点D逆时针旋转60°,点A与点B重合,点C与点E重合,
连接EC,BD,DE,
则△DCE是等边三角形,
∴∠DCE=60°,
又∵∠BCD=120°,
∴∠DCE+∠BCD=180°,
故B、C、E共线,
∴AC=BE=BC+CE=BC+DC.

点评:
本题考点: 等边三角形的性质;全等三角形的判定与性质.

考点点评: 本题考查了全等三角形的判定与性质及等边三角形的性质;可围绕结论寻找全等三角形,运用全等三角形的性质判定线段相等,共线的证明是正确解答本题的关键.


1

bbys331 幼苗


设AC和BD交于E 延长CD至F使DF=BC ∵∠BAD=60°,∠BCD=120°
∴A B C D共圆 △ABC和△ADF中 AB=AD DF=BC ADF=∠ACD+∠CAD=∠ABD+∠CBD=∠ABC ∴两三角形全等 ∴AC=AF ...


2

导线77号 幼苗


BAD=60,AB=AD所以三角形BAD为等边三角形
BD=AB=AD
又BAD+BCD=180,ABCD四点共圆
角ACB=角ADB=60
角ACD=角ABD=60
所以ACB=ACD
BD/sinBCD=CD/sinCBD=BC/sinBDC
CD=BD*sinCBD/sin120
BC=BD*sinBDC/sin...


2

老实人都吃亏啊 幼苗


你知道托勒密定理吗
我用它来解题
连接BD
易知三角形BAD为等边三角形
又BAD+BCD=180,ABCD四点共圆
因为
ABCD四点共圆
用托勒密定理知
AB*DC+BC*AD=BD*AC
因为三角形BAD为等边三角形
AB=AD=BD
则可证BC+DC=AC

如果不知道托勒密定理


2

fu88lei 幼苗


∵BAD=60,AB=AD所以三角形BAD为等边三角形
∴BD=AB=AD
又BAD+BCD=180,ABCD四点共圆
角ACB=角ADB=60
角ACD=角ABD=60
所以ACB=ACD
BD/sinBCD=CD/sinCBD=BC/sinBDC
CD=BD*sinCBD/sin120
BC=BD*sinBDC/sin120


2

莲峰老仙 幼苗


图一图二对不上 ,按哪个算


1

纵横客 幼苗


延长BC至M,使CM=DC,连接DM,则三角形CDM为正三角形,连接BD,三角形ABD为正三角形。
证明角ADC等于角BDM,又因为AD=BD,DC=CM,所以,通过SAS可证三角形BDC全等于三角形ADC,所以BC+DC=BC+CM=BM=AC


1

12号打印机 幼苗


把三角形ACD绕A点顺时针旋转60度,得到三角形AC'B
易证ABCD四点共圆,所以C',B,C共线
所以三角形ACC'是等边三角形
所以CC'=AC
即BC+DC=AC.


1

梦觉心乐 幼苗


在四边形ABCD中,∠BAD+∠BCD=60°+120°=180°,,∠ABC+∠ADC=180°,故ABCD四点共圆。
(1) 弦AB=弦AD,则弧AB=弧AD,故∠ACB=∠ACD=60°.
(2) 在AC上取一点E使EC=BC,连接BE,已证∠ACB=60°,则知BEC为等边三角形。
连接BD,已知AB=AD,∠BAD=60°,则知ABD为等边三角形。
在△...


0