在一个减法算式中,被减数,减数,差的和是34,其中差是7.98,减数是多少?

在一个减法算式中,被减数,减数,差的和是34,其中差是7.98,减数是多少?

跟着风向lyrock 1年前 已收到5个回答 举报

xiaozhu0426 幼苗


减数=34÷2-7.98=9.02


14

逐欲天下 果实


34÷2-7.98
=17-7.98
=9.02


4

aviva5216 幼苗


被减数,减数,差的和是34,......1式
差是7.98 ......2式
1式-2时=被减数+减数=34-7.98 3式
又2式 差=减数-被减数=7.98 2式
2式+3式=2*减数=34 减数=34/2=17


看到...


3

uud44 幼苗


设被减数为x,减数为y、差为7.98,则:x-y=7.98;x+y+7.98=34;由1式和二式得x=17;y=9.02
则减数为9.02


2

漳河水 幼苗


34÷2-7.98=9.02


1