f(x)=1/1+t^2x-1(t>0),求证:f(x)+f(1-x)为定值; 求f(-2)+f(-1)+f(0)+f(

f(x)=1/1+t^2x-1(t>0),求证:f(x)+f(1-x)为定值; 求f(-2)+f(-1)+f(0)+f(1)+f(2)+f(3)的值
microtech1 1年前 已收到2个回答 举报

sallyin 幼苗


f(x)=1/1+t^2x-1(t>0),=t/(t+t^2x)
f(x)+f(1-x)=t/(t+t^2x)+t/(t+t^[1-2x])=t/(t+t^2x)+t^2x/(t^2x+t)=(t+t^2x)/(t+t^2x)=1
x+(1+x)=1 两个数字之和等于1时,函数值之和也等于1
f(-2)+f(-1)+f(0)+f(1)+f(2)+f(3)=【f(-2)+f(3)】+【f(-1)+f(2)】+【f(0)+f(1)】=3


7

pyx828 幼苗


f(x)=1/1+t^2x-1(t>0),=t/(t+t^2x)
f(x)+f(1-x)=t/(t+t^2x)+t/(t+t^[1-2x])=t/(t+t^2x)+t^2x/(t^2x+t)=(t+t^2x)/(t+t^2x)=1
x+(1+x)=1 两个数字之和等于1时,函数值之和也等于1
f(-2)+f(-1)+f(0)+f(1)+f(2)+f(3)=【f(-2)+f(3)】+【f(-1)+f(2)】+【f(0)+f(1)】=3


2