已知函数f(x)=a+23x−1是奇函数,求

已知函数f(x)=a+
2
3x−1
是奇函数,求
(1)常数a的值;
(2)f(log32)的值.
sj1008 1年前 已收到1个回答 举报

淌混水 种子


解题思路:(1)利用函数是奇函数,得f(-x)=-f(x),通过方程可求a.
(2)将x=log32直接代入,即可求值.

(1)由函数的定义域:(-∞,0)∪(0,+∞),
又f(x)=a+
2
3x−1为奇函数,所以f(-x)=-f(x),即f(-x)+f(x)=0,
即a+
2
3−x−1+a+
2
3x−1=0,即2a+
2(3x−1)
1−3x=2a−2=0,
解得a=1,
所以f(x)=1+
2
3x−1.
(2)f(log32)=1+
2
3log32−1=1+
2
2−1=1+2=3.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查了函数奇偶性的应用以及函数求值.若函数是奇函数或偶函数,则得到方程f(-x)=-f(x)或f(-x)=f(x),利用条件方程可求解参数.


10