什么是方程?方程怎么解?怎样检验?什么是方程解?方程的解又是什么?回答这些问题时,语言稍微简洁一点,不要太简洁了.

吹雪飞翔 1年前 已收到6个回答 举报

Shiryo0nn 春芽


让我一个个来解释.
什么是方程?含有未知数的等式叫方程
方程怎么解?可以根据天平原理(就是如等式左边加多少,右边也加多少的方法)、或根据算式里各部分间的关系进行移项(如根据被除数÷除数=商,得出:除数=被除数÷商 这样的做法)
方程的解是什么?使方程左右两边相等的未知数的值叫做方程的解.(就是说这个数能让方程左右两边相等)
什么是方程解?没有什么“方程解”,应该是解方程吧?
解方程:求方程的解的过程.(是一个计算过程)
怎样检验?将求出的方程的解代入原方程,分别计算等式的左、右两边,看左边的值是否等于右边的值,如果相等,恭喜你,你刚才求出的x的值是对的.
例:5+x=9
5+x-5=9-5…………天平原理 (或x=9-5 …………根据算式里各部分间的关系进行移项)
x=4 …………方程的解
以上过程叫做解方程
检验:将x=4代入原方程
左边=5+4=9,右边=9
因为方程的左边=右边
所以x=4是原方程的解.

1年前 追问

7

吹雪飞翔 举报

除了这些,还有什么问题吗?再回答下

举报 Shiryo0nn

你是指什么方面的?

atalan 幼苗


含有未知数的等式叫方程
可以用移项法解一元一次方程
未知数的答案叫做方程的解
将方程的解带入方程中,如果等号成立,那么答案就是对的,这个就叫检验方程


1

vov198066 幼苗


方程就像一个天平!左边与右边能连等就能构成方程!至于能否解出来 是另一个问题!方程的解是 把未知数带进去!能是左边等于右边!


1

prato74 幼苗


含有未知数的等式叫方程.:使方程左右两边相等的未知数的值叫做方程的解。 求方程的解的过程叫做解方程。


1

lightplant 幼苗


由未知数构成的等式或不等式(x+y=?)称为方程。根据一项或多项条件式计算未知数(x、y)就是解方程。将解出来的未知数带入原方程,如果条件式成立则解正确,方程解就是方程的解,也就是条件式中计算出来的未知数的值(x=?、y=?)


1

绝口 幼苗


求出未知数的值后必须验根,因为在把分式方程化为整式方程的过程中,扩大了未知数的取值范围,可能产生增根.   验根时把整式方程的根代入最简公分母,如果最简公分母等于0,这个根就是增根。否则这个根就是原分式方程的根。若解出的根是增根,则原方程无解。   如果分式本身约分了,也要带进去检验。   在列分式方程解应用题时,不仅要检验所得解的是否满足方程式,还要检验是否符合题意。   一般的,解分式方程时,...


1