已知4的a次方乘上27的b次方乘上37的c次方=3996,a>o,b>0,c>0,求(a-b-c)的2010次方

fubai1231 1年前 已收到2个回答 举报

smallfish0627 春芽


2^2a×3^3b×37^c=2^2×3^3×37
所以2a=2,3b=3,c=1
a=1,b=1
则a-b-c=-1
所以原式=(-1)的2010次方=1


5

v8381 幼苗


2kπ+5π/6
=(2k+1)π-π/6
他和2kπ-π/6区别是π的系数一个是奇数,一个是偶数
所以可以合起来,就是整数
同样2kπ+7π/6=(2k+1)π+π/6
和2kπ+π/6也合并成整数
而整数就可以用k表示
所以合并起来是【kπ-π/6,kπ+π/6】。


0