一桶牛奶,用去它的[1/3]又4升,剩下这桶牛奶的一半,这桶牛奶多少升?

washg 1年前 已收到6个回答 举报

gxxdy999 春芽


解题思路:由“剩下这桶牛奶的一半”,可知用去了一半,也就是“它的[1/3]又4升”是这桶牛奶的[1/2],因此4升占这桶牛奶的([1/2]-[1/3]),那么这桶牛奶共有4÷([1/2]-[1/3]),解决问题.

4÷[(1-[1/2])-[1/3]]
=4÷[[1/2]-[1/3]]
=4÷[1/6]
=24(升).
答:这桶牛奶24升.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于明白“它的[1/3]又4升”是这桶牛奶的[1/2],进而找出4升占这桶牛奶的几分之几,解决问题.


10

e_lntin 幼苗


设牛奶有N升。
N/3-4=N/2
解得N=24


2

秋天的风絮 幼苗


24升!


1

xxjw12345 幼苗


4÷(1-2/3)=12L
12×2=24L


1

乱舞格斗 幼苗


4除以三分之一乘以2等于24


0

发菜蚝豉汤 幼苗


24
因为只剩一半 即1/2-1/3=1/6
4除1/6=24


0