初二数学题______二次根式√ 24.5-√ 18+√ 1/2 (√ 为根号)3√ 10除以√ 3又3/52/b√ab

初二数学题______二次根式
√ 24.5-√ 18+√ 1/2 (√ 为根号)
3√ 10除以√ 3又3/5
2/b√ab5次方*(-3/2√a的三次方b)除以1/3√b/a
沙头角 1年前 已收到2个回答 举报

007lin007 幼苗


√ 24.5-√ 18+√ 1/2=√ 49/2-√ 36/2+√ 1/2=7√1/2-6√1/2+√1/2=
2√1/2=√4*1/2=√2 (*表示乘号)
3√ 10除以√ 3又3/5=3√10除以√ 18/5=3√ 10除以√ 18*5/5*5=3√ 10除以
3/5√ 10=3除以3/5=3*5/3=5
2/b√ab5次方*(-3/2√a的三次方b)除以1/3√b/a=[2/b*(-3/2)除以1/3]*(√ab5次方*√a的三次方b除以√b/a)=-9/b*√a^5*b^5 以下要分情况讨论,因为
√ab^5,√a^3*b和√b/a,2/b有意义,所以ab>=0且a,b均不等于0,当a,b同为负数时,-9/b>0,原式=9√a^5*b^3;当a,b同为正数时,-9/


3

rockst 幼苗


题目可以再明白点吗
……+√ 1/2 分母的2是否在根号里


2