用长4厘米,宽3厘米,高2厘米的长方体木块摞成一个大的正方体,至少需要多少个这样的长方体木块?五年级

优楼频螺迦叶 1年前 已收到2个回答 举报

lizi15hao 幼苗


4、3和2的最小公倍数是12
所以拼成的正方体棱长是12厘米
12÷4=3个
12÷3=4个
12÷2=6个
至少需要长方体:3x4x6=72个


9

qq65732103 幼苗


需要3*4*6=72个长方体组成一个棱长12cm的立方体
提示:算4 3 2的最小公倍数 这最小公倍数为大立方体的棱长


2