若x=2的n次方+1,y=3+4的n次方,请用含x的代数式表示y

紫雾红云 1年前 已收到4个回答 举报

lailaihao 花朵


x-1=2的n次方;
y=3+4的n次方=3+(2的n次方)²=3+(x-1)²;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


2

rathy 幼苗


4^n=(2^n)^2
y=(x-1)^2+3


0

小丁丁5588 幼苗


0.25x^2+3
x=2的m次方+1
2的m次方=x-1
x=2的m+1次方 可以变成 2的2m次方=(x的平方)/4
y=3+(4的m次方) 可以变成 2的2m次方=y-3
所以 (x的平方)/4=y-3
即:y=(x的平方)/4+3


0

wwwwgq 幼苗


x-1=2的n次方,n=log以2为底(x-1)。。y=3+4的log以2为底(x-1)次方。。或者 x-1=2的n次方,y=3+4的n次方=3+(2的n次方)的平方=3+(x-1)的平方


0