解方程.12+x=24.77x=6.3x÷8=81.9x=57.

劫米uu62 1年前 已收到1个回答 举报

恋珉 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同减去12即可;
(2)根据等式的性质,两边同除以7即可;
(3)根据等式的性质,两边同乘8即可;
(4)根据等式的性质,两边同除以1.9即可.

(1)12+x=24.7
12+x-12=24.7-12
x=12.7

(2)7x=6.3
7x÷7=6.3÷7
x=0.9

(3)x÷8=8
x÷8×8=8×8
x=64

(4)1.9x=57
1.9x÷1.9=57÷1.9
x=30

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


4