方程组4x+y=k+1,x+4y=3的解满足x

方程组4x+y=k+1,x+4y=3的解满足x
你Y好像算错了 x=(k+1-y)/4
裔雪飞天 1年前 已收到1个回答 举报

一觉醉十年 幼苗


4x+y=k+1可得到:
x=(k+1-y)/4
代入2式得:
(k+1-y)/4+4y=3
解得:y=(11-k)/15
x=(k+1-y)/4


9