a3+a2-a-1怎么算

Jenwei 1年前 已收到3个回答 举报

200130986 幼苗


a³+a²-a-1
=a²(a+1)-(a+1)
=(a+1)(a²-1)
=(a+1)(a+1)(a-1)
=(a+1)²(a-1)


1

eyre 幼苗


原式=a2(a+1)-(a+1)
=(a+1)(a2-1)
=(a-1)(a+1)^2


1

灵朦 幼苗


a3+a2-a-1
=a^2(a+1)-(a+1)
=(a+1)^2(a-1)


1