一个圆锥形麦堆底面半径是2米高是1.2米如果把这堆小麦放在底面积为3.14平方米的圆柱形粮囤里要堆多高

daisusan 1年前 已收到4个回答 举报

陆丽忠 幼苗


麦堆体积:
3.14×2²×1.2×1/3
=12.56×0.4
=5.024(立方米)
圆柱形粮囤里要堆多高:
5.024÷3.14=1.6(米)


12

ccecc 幼苗


自己套公式


1

胡同里赶猪 幼苗


H=2²π×1,2/3÷π
=4π×1,2/3π
=4×0,4
=1,6 (m)


1

greenorchid 花朵


圆锥体积=圆柱体积
(3.14×2×2×1.2×1/3)÷3.14
=(3.14×1.6)÷3.14
=1.6米


0