超市购进一批单价为16元的日用品,销售一段时间后,为了获得更多的利润,超市决定提高销售价格,经调查发现,若按每件20元的

超市购进一批单价为16元的日用品,销售一段时间后,为了获得更多的利润,超市决定提高销售价格,经调查发现,若按每件20元的价格销售时,每月能卖360件,若按每件25元的销售时,每月能卖210件若每月售件数y(件)与价格x(元/件)满足关系式y=kx+b ①确定k与b的值并指出x的取值范围 ②为了使每月获得利润为1920元问商品硬顶为每件多少元③为了获得最大利润,商品应定为每件多少元?
pipiy2468 1年前 已收到1个回答 举报

第二个微笑 幼苗


360 = k * 20 +b
210 = k * 25 +b b=210 - 25 * k
360 = k * 20 +210 -25 * k
5 * k =- 150
k = - 30
b = 210 - 25 * (-30) =210 +750 =960
y = -30 x + 960
不能赔本 所以x>16
不能卖不出去 .也就是y > 0 -30x + 960 > 0 30x < 960 x


1