(2012•思明区质检)某型号汽油经过两次涨价,每升零售价由7元涨为8元.已知两次涨价的百分率均为x,则第一次涨价后的零

(2012•思明区质检)某型号汽油经过两次涨价,每升零售价由7元涨为8元.已知两次涨价的百分率均为x,则第一次涨价后的零售价是______元(用含x的代数式表示);若要求出未知数x,则应列出方程______(列出方程即可,不要解方程).
ghostdad 1年前 已收到1个回答 举报

klap 幼苗


解题思路:设该型号汽油平均每次涨价的百分率为x,根据涨价后的价格=降价前的价格(1+涨价的百分率),则第一次涨价后的价格是7(1+x),第二次后的价格是7(1+x)2,即可得出答案.

∵两次涨价的百分率均为x,
∴第一次涨价后的零售价是:7(1+x),
则第二次后的价格是7(1+x)2=8.
故答案为:7(1+x),7(1+x)2=8.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 此题主要考查了列代数式以及一元二次方程的应用,此题是正增长率,一般设为a(1+x)2=b形式.


7