过抛物线y^2=4x的焦点作倾斜角为60°的弦AB,则|AB|等于

坐等金乌鸦 1年前 已收到1个回答 举报

都是我的 春芽


y^2=4x = 2*2x
根据y^2=2px,焦点坐标为,(p/2,0)
则焦点坐标即为(2/2,0),即(1,0)
过(1,0)的倾斜角为60°的弦AB,斜率为tan60°即根号3
将(1,0)代入Y=根号3*X=b,得b=-根号3
弦方程为:Y=根号3*X-根号3
列出方程组:
(1):Y=根号3*X-根号3
(2):y^2=4x
将(2)变为(y^2)/4=x,代入(1)
得Y=根号3*(y^2)/4-根号3
解得Y=6/(根号3) 或-2/(根号3)
代入求x,得x=3 或x=1/3
a,b两点坐标为『3,6/(根号3)』,『1/3,(-2)/(根号3)』
用勾股定理,则|AB|=『(3-1/3)^2+[6/(根号3)-(-2)/(根号3)]^2』的平方根
|AB|=16/3


1