这道一元二次方程怎么解?看补充!

这道一元二次方程怎么解?看补充!
(130+x-120)(70-x)=1600
狂龙在天 1年前 已收到3个回答 举报

天上人间02 春芽


(130+x-120)(70-x)=1600
(x+10)(70-x)=1600
700+60x-x²=1600
x²-60x+900=0
(x-30)²=0
x1=x2=30


1

追逐雨的影子 幼苗


(10+x)(70-x)=1600
700-10x+70x-x²=1600
-x²-60x+700-1600=0
-x²-60x-900=0
-(x-30)²=0
∴x=30


2

丽江丽江 幼苗


解 【10+x】【70-x】=1600
【x-30】【x-30】=0
x=30
求采纳


1