从集合M{y|y=x2-2x-3,1≤x≤4}中任取一个元素a,求a

夜暮 1年前 已收到2个回答 举报

第一次的雪 幼苗


y=x^2-2x-3=(x-3)(x+1) 先画x轴和y轴 x上取3和-1,过x=-1从左上穿右下,
过了x=1,
过x=3从左下穿右上
x=1为对称轴
y=3时,x=1+-根号7
1

1年前 追问

4

夜暮 举报

额 不对啦 答案是7/9

举报 第一次的雪

仔细算了的,你确定答案没错?

夜暮 举报

没错啊 我在知道上问了 很多人的答案就是7/9

举报 第一次的雪

我搞错了 画坐标轴的方法是一样的 那个概率是求y<3概率的 那就先求值域 顶点最小值是x=1时 y=-4 最大值时x=4时 y=5 y的取值范围是(-4,5)两个闭区间 a<3 -4 -3 -2 -1 0 1 2共7个数满足 满足的区间长度/总的区间长度 就为7/9 就是概率 开始算错了,不好意思

13098391 幼苗


集合M{y|y=x²-2x-3,1≤x≤4}也就是集合 M{-4<=y<=5}
a<3的概率为 (3-(-4))/(5-(-4))=7/9

几何概型
───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───────→
-4 -3 -2 ...


0