在RT△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB.若tanB=3分之2,则AD:DB=

第一条鱼 1年前 已收到1个回答 举报

椰子味的雨丝 幼苗


在RT△BDC中,tanB=3所以CD:DB=AC:BC=2:3,BC方=CD方+DB方,CD:DB:BC:AC=2:3:根号下(13):2*根号下(13)/3,RT△ACD中,AD=根号下(AC方-CD方),AD:CD=(4/3):2,所以AD:DB=4:9.


7