当a等于多少时,下面算式的结果是0?(42一6a)除以6

当a等于多少时,下面算式的结果是0?(42一6a)除以6
最好列方程
灵魂无着 1年前 已收到4个回答 举报

woyaocsn 春芽


由题意得
(42一6a)除以6=0

(42一6a)=0
6a=42
a=7
祝学习进步


1

维纳斯的断臂 幼苗


由题意得
42-6a/6=0首先去分母,则两边不变
42-6a=0
42=6a
a=7
∴当a=7时,(42-6a)除以6时,其结果是0


2

雪夜微微 果实


只有当被除式为0时,其结果为0 。
所以, 42-6a=0
﹣6a=﹣42
a=7.


1

冰下无涯 花朵


当a=7时,
当42-6a=0,即a=7时,(42-6a)÷6=0


0