莉莉和丹丹共重110KG丹丹和东东共重120kg,莉莉和东东共重130kg,他们三个各有多重?

莉莉和丹丹共重110KG丹丹和东东共重120kg,莉莉和东东共重130kg,他们三个各有多重?
急急急!请列出算式或方程.
月球上的芒果 1年前 已收到6个回答 举报

basketabller 幼苗


分别设为X,y,z.
x+y=110;
y+z=120;
x+z=130;
求得x=60,y=50,z=70;


2

cipherloo 幼苗


莉莉 X 丹丹 Y 东东 Z
所以
X+Y=110
Y+Z=120
X+Z=130
X=60 Y=50 Z=70


2

July在风中起舞 幼苗


110+120130=360


1

联和日 幼苗


130-110=20kg
东东比丹丹重20kg
120-20=100 100÷2=50kg
丹丹重50kg
110-50=60kg
莉莉重60kg
130-60=70kg
东东重70kg


1

啦啦啦1 幼苗


x=60,y=50,z=70


0

武汉品牌专卖 幼苗


设莉莉的体重为X 丹丹的体重为Y 东东的体重为Z
可列如下方程式
X+Y=110。。。。①
Y+Z=120。。。。②
X+Z=130。。。。③
②-①求的Z-X=10。。。。④
④+③=2Z=140求的东东体重为Z=70KG
把东东体重代入各式可求出莉莉体重X=60KG 丹丹体重Y=50KG...


0